http://i059.radikal.ru/0907/e9/138942fc8566.jpg
http://sarumanlotr.ucoz.ru/_ph/1/2/304124507.jpg
Одна из башен Гондора, находившаяся в Изенгарде. Крепость была построена нуменорцами во Вторую Эпоху Средиземья. По преданию, Ортханк был высечен из единого куска камня (который был искусственно сделан из четырёх больших камней) и являлся неразрушимым (даже энты не смогли нанести башне никакого вреда, хотя они с лёгкостью могли разрушить прочнейшую каменную стену). Вход в Ортханк был только один — через главную лестницу. Высота башни была равна приблизительно 150 метрам.

В переводе с эльфийского название означает «Клык-гора», а на языке Рохана название звучало примерно как «изощрённый разум».

В 2759 Третьей эпохи Средиземья году башня была передана Саруману наместником Гондора Береном после роханско-дунландской войны; с того времени Изенгард получил название Нан Курунир (Долина Сарумана).

Во время Третьей эпохи Средиземья он проживал в башне и стал пользоваться палантиром для выяснения планов Саурона, но Тёмный Властелин сам затмил его разум. Из Орхтанка Саруман командовал армией уруков во время атак на Рохан. После поражения полчищ урук-хай при битве за Хельмову Падь Изенгард был разрушен армией энтов во главе с Древнем, а Саруман и Грима были заточены в башне. Позже энты отпустили их, забрав ключи от башни, и с тех пор Ортханк стоял необитаемым посредине озера на месте Изенгарда.

Во времена Четвёртой эпохи Средиземья башня вновь перешла под контроль Гондора. Король Элессар приказал провести там поиски, во время которых была найден Элендимир (Звезда Арнора) и прочие реликвии, которые говорили о том, что Саруман нашёл (и, вероятно, уничтожил) останки Исилдура. Также в Ортханке была найдена шкатулка, которая, вероятнее всего, предназначалась для хранения Кольца Всевластия.